Сегодня, 5 марта 2020 года исполняется 85 лет со дня рождения талантливого ученого, педагога, лауреата премии Ленинского комсомола - Анатолия Николаевича Лутошкина!

Анатолий Николаевич родился в Приморском крае в семье военнослужащего. С 1953 г. по 1966 г. проживал в Калининграде, где обучался в Калининградском государственном педагогическом институте. Будучи студентом, дважды избирался вторым секретарем Центрального райкома комсомола. До приезда в Кострому он зарекомендовал себя как талантливый педагог в Калининграде, во Владимире и Курске!


В 1972 г. Анатолий Николаевич приехал в Кострому будучи уже известным исследователем детского коллектива (в 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование эмоциональных состояний группы школьников» по специальности «социальная психология»). В 1973 г. Анатолий Николаевич вместе с другим известным педагогом Львом Ильичем Уманским создали лагерь школьного комсомольского актива «Комсорг».По мнению педагогов лагеря, не было человека строже и справедливее, чем Лутошкин. Он был везде, он был нужен всем, и всем хватало его внимания и заботы.
Любая мелочь давала ему пищу для размышлений. 

Он является автором музыки и слов гимна и других песен нашего лагеря. Его книга, «Как вести за собой», стала, говоря современным языком, бестселлером, пережила три издания и каждый раз стотысячным тиражом и не потеряла своей актуальности и до сих пор.

Помним и продолжаем традиции Анатолия Николаевича!