5 декабря во всем мире отмечают Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, который был введён Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 г.

Волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен: бескорыстно убирают улицы, распространяют брошюры социальной рекламы, работают переводчиками на больших спортивных соревнованиях, помогают в больницах, домах престарелых, детских домах и делают многое-многое другое. Немало работы выпадает на их долю при ликвидации последствий стихийных бедствий.

Также в современном мире действуют сотни молодежных общественных организаций и объединений. Одной из таких является КРОО ОЦ «Монолит», цели и задачи которой сводятся к успешной интеграции социальной инициативы молодёжи в социально значимой деятельности.

Центр со своим клубами и объединениями участвует в различных волонтёрских программах всевозможного характера.

Вот и вчера в МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска» штаб «Вместе» с Рудской Марией Геннадьевной в рамках проекта «Мир один для всех» провели небольшую развлекательную программу для детей с ограниченными возможностями, а потом потанцевали с ребятами на предновогодней дискотеке.

Это не первое мероприятие штаба подобного рода и, конечно, не последнее. Так на следующей неделе ребята поедут в ОКОУ "Школа-интернат № 3" г. Курска для детей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы провести для них новогодний праздник.

Бескорыстные поступки в современном мире – редкость, но они так необходимы. Так что 5 декабря следует не только пожелать удачи и счастья всем волонтерам мира, но и задуматься о собственных бескорыстных поступках. Начать можно с малого – перевести через дорогу старушку или покормить бездомного пса.