1 декабря. Воскресенье. Первый день зимы. Как вы провели его?! Продуктивно или сидели дома за телевизором/в интернете? Скучно!
А мы - монолитовцы совместно со Школой цифровых технологий (г. Курск, Мамаев А.В.) в воскресный день провели научно-популярный фестиваль технического творчества «Формула интеллекта 2.0» (ФТТ). Уже второй! В нём приняли участие 17 молодежных клубов из г. Курска и Курской области.

По сложившейся традиции ФТТ прошёл во Дворце пионеров и школьников, ставшем по-настоящему близким каждому монолитовцу.
На торжественном открытии с приветственными словами к участникам ФТТ обратился не только руководитель ОЦ «МОНОЛИТ» А.П. Трубников, но и наши гости из более солнечного Крыма – представители МДЦ «Артек» - Грановский Р.Б. (директор д/л «Полевой»),  Артеменко С.А. (директор д/л «Янтарный») и  Желудько С.Н. (методист).

Итак, старт ФТТ был дан, начались параллельные соревнования по трём научно-популярным кластерам - этапам. Первый, где от каждого клуба участвовали 4-6 человек, «Мостостроение». Самый коллективный блок Фестиваля. Тут требовалось за один час из скотча, палочек и мотка ниток построить модель моста, который бы выдержал как можно больший груз.  Каких только мостов тут не строили, но победителем стал М/К «Кристалл» (рук. Кирдан П.С.), набрав вес -21500 кг. Второе место с результатом 19900 кг - ОКТТ «Горлица» (рук. Подпрятов Г.С.), третье место – М/К «Пожилые» (рук. Афанасьева Э.В.) с результатом 16300 кг. На таких мостах смог бы устоять даже маленький ребенок!

Параллельно по кабинетам и коридорам ДПШ передвигались 85 человек – участников кластера «Квест-комната». Тут в 28 квестах надо было проявить смекалку, интеллект и находчивость! По итогам почетное 1 место занял молодой и амбициозный М/К «Пожилые», 2 место  - новый М/К «Триада» (рук. Суздальцев А.А.), 3 место – заряженный М/К «Реактор» (рук. Минаков А.Н.).

Это всё были соревновательные этапы. Но есть же место Науке в техническом творчестве?! Конечно. Поэтому третья часть нашего Фестиваля представляла собой детскую научную конференцию «Молодёжный клуб как социальный оазис: проблемы и перспективы развития», где представители клубов выступали с докладами на различные темы: "Патриотическое воспитание", "Профориентационное воспитание", "Спортивно-туристическое развитие в клубе", "Эстетическое воспитание", "Воспитание нравственности в клубе" и др. Много мыслей, идеи и рассуждений. Это было действительно очень интересно и познавательно. Каждый выступавший получил сертификат участника Конференции с подписями экспертов из МДЦ «Артек».

Немного задержавшись с подсчётами результатов по двум кластерам, натанцевавшись, напевшись и наигравшись в игры, монолитовцы закрыли ФФТ. Конечно же, по итогам не обошлось без  абсолютного победителя. Им был признан  М/К «Пожилые», взяв 1 место в «Квестах» и 3 в «Мостах».
Фестиваль НАУКИ прошел продуктивно и на «УРА»! Спасибо всем представителям молодежных клубов за участие. До встречи!