В четверг, 13 сентября, состоялась традиционная встреча руководителей Феодосии с членами делегации из Курска -  представителями Курской региональной молодежной общественной организации «Объединенный центр «Монолит».


В зале собрались не только гости из Курска, но и феодосийские ребята, те, которые уже успели побывать в Курске, укрепляя мост дружбы между городами-побратимами. В президиуме встречи - глава Феодосийского муниципального округа Владимир Титаренко, первый заместитель главы Администрации Феодосии Игорь Заикин, начальник городского управления образования Надежда Алексеенко и руководитель «Монолита», депутат Курской областной Думы, директор Курского Дворца пионеров и школьников Александр Трубников - «человек, который в течение многих лет организует прием феодосийских детей на курской земле», - как подчеркнула, представляя его, Надежда Алексеенко.

При этом Надежда Ивановна отметила, что за эти годы в Курске побывали 185 юных феодосийцев, и в этом году полноценную смену в «Монолите» провели двенадцать человек.

В своей приветственной речи Александр Трубников отметил важность того, что именно молодежь продолжает дружбу, договор о которой на официальном уровне подписали еще в 2002 году тогдашние мэры двух городов - Владимир Шайдеров и Сергей Мальцев.

     - У нас очень много партнёров и на Украине, и в Белоруссии, сегодня - и в Донецке и Луганске, также огромное количество партнёров из дальнего зарубежья, но Феодосия в этом ряду стоит особняком, - сказал Александр Петрович. Он напомнил шутку, оброненную как-то в Курске на городском Собрании, о том, что «продавать курянам билеты на отдых запрещено на Черное море, кроме Феодосии». - Результат многолетней дружбы - это и совсем недавний приезд в Феодосию на семинар лучших педагогов дополнительного образования из Курска. Мы приглашаем к нам и лучшие ваши коллективы, - сказал Трубников, сообщив, что уже этой осенью в Курск для участия в международном турнире приедет феодосийский танцевальный коллектив «Виктория».

- Здесь в зале собрались, действительно, друзья. 12 лет длится дружба феодосийских клубов с центром «Монолит», - сказал Александр Петрович, поблагодарив ребят и их преподавателей за эту дружбу. - Когда мне губернатор поручил готовить митинг в честь воссоединения Крыма с Россией, я предложил оргкомитету: «Давайте мы отличимся от всей России и обратимся к нашей братской Феодосии с просьбой записать видеообращение к курянам на фоне Черного моря». Буквально в течение нескольких часов феодосийцы записали такое обращение и передали нам. И когда тридцать тысяч курян вышли на главную площадь города, на огромном экране высветилась Феодосия, - вспоминает Александр Трубников. - И в том, что Феодосия тогда, на Всекрымском референдуме, показала самый высокий результат, наверное, есть и маленькая лепта курян и нашей многолетней дружбы.

В завершение своего выступления Александр Трубников вручил благодарственные письма Курской областной Думы Надежде Алексеенко и представителю феодосийской сферы отдыха, другу «Монолита» Олегу Арзамасцеву, благодаря которому организуется отдых курских детей в Феодосии.

-Тот монолит дружбы, который вы создаете между городами, - это яркий пример сплоченности и единства всей нашей страны, - сказал в ответном слове, обращаясь к юношам и девушкам, Владимир Титаренко. - Нам, взрослым, очень нужна поддержка молодежи, - подчеркнул он, заверив, что феодосийцы сделают всё, чтобы эта дружба крепла.

Игорь Заикин, приветствуя гостей, отметил, что и Курск, и Феодосия - города воинской славы, и их связывает многое, чему подтверждение многолетняя дружба. - Очень здорово, что наша дружба с годами не теряется, а только укрепляется, - с удовлетворением констатировал замглавы администрации.

В ходе прошедшей встречи приветственными словами обменялись представители курской и феодосийской молодежи. А руководитель феодосийского центра «Интеллект» провела импровизированный короткий тренинг на тему дружбы, завершившийся вручением гостям из Курска крымского куста барбариса, а феодосийцам - саженца русской березки, которая уже в эту субботу будет высажена в поселковой школе в Орджоникидзе. Ведь именно в этом поселке у моря на время своего пребывания в Феодосии разместилась делегация из Курска. А завершилась встреча  уже традиционно. Из задних рядов зала вынесли гитару, и под аккомпанемент гитариста - и по совместительству депутата Курской областной Думы - все вместе, обнявшись, спели песню. И уж совсем напоследок  было общее фото на память.