9 – 10 декабря 2017 года в городе Курске на базе МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска» прошел традиционный открытый Слёт молодёжных клубов и детских объединений г. Курска и Курской области, работающих в системе образования. Организатором Слёта выступил  МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска» совместно с КРОО «Объединённый центр «МОНОЛИТ». Участниками мероприятия стали более 250 активистов из 23 молодёжных клубов и объединений г. Курск, г. Обоянь, г. Курчатов, г. Льгов, п. Коренево, п. Пристень, м. Свобода и др.

Слёт выступил площадкой для обмена опытом работы между клубами и объединениями, местом апробирования новых научных педагогических методов управления организованными детскими группами. 

  

  

 В данном мероприятии участвовали представители администрации города Курска и Курской области, учёные КГУ, общественные деятели на 8 образовательных площадках - творческой, патриотической, волонтерской, журналистской и др.  В рамках Слёта прошли  деловые встречи и круглые столы с руководителями органов образования и молодёжной политики Курского края. Состоялось торжественное празднование 25-летия молодёжного клуба «Лидер», Конференция ОЦ «МОНОЛИТ». Одной из обсуждаемых тем на слете-  год столетия дополнительного образования. И не случайно, что открытый слет проходил в стенах одного из самых крупных образовательных учреждений дополнительного образования во Дворце пионеров и школьников г.Курска.

В завершении слета клубов организация объявила о тематике нового 2018 года «Победы в курской битве»