Подходил к концу август, уже закончились летние смены, но для педагогического отряда «Мастер» оставалась ещё одна важная летняя миссия. 24 августа 2015 года каждый свободный от дел монолитовец провожал наш туристический автобус, который увёз друзей-инструкторов в братскую Республику Беларусь. Зачем? На сколько? С кем встретились? Чем занимались в свободное время? Об этом читайте ниже в дневнике инструктора-путешественника.

День первый. В путь!

Утро, Курск. Все спешат на работу, школьники и студенты отсыпаются в последние дни лета. А в это время п/о «Мастер» собирается в своё путешествие. Для нас это непросто туристическая поездка. Лучшие из лучших педагогов ОЦ «МОНОЛИТ» были отобраны для недельной поездки по местам боевой славы в составе Первого Молодёжного Международного Марша Мира. Этот международный проект был предложен и поддержан на двусторонней встрече в Минске в начале этого года, где встретились и подписали договор о взаимодействии и план совместных мероприятий ОЦ «МОНОЛИТ» (РФ) и ЦК ОО БРСМ (РБ). Одним из главных совместных дел как раз и стал международный Марш Мира, в котором плечом к плечу, в одном автобусе, должны были отправиться в далёкий путь молодёжь России и Беларуси! Главной целью поездки стало посещение ратных мест Великой Отечественной войны  ради сохранения исторической памяти, только благодаря которой возможно сохранить мир, солидарность и уважение стран друг к другу. Конечно же,  Марш Мира был приурочен к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – ведь для наших дружественных организаций празднование 70-летия Победы не закончилось 9 мая! 

         

Своё путешествие мы начали с курских святых мест. На Мемориале памяти павших, расположенном в центре города Курска, в дальнюю дорогу нас провожали не только монолитовцы, но и Глава города Курска О.М. Германова, зам председателя Курского облотделения Российского Фонда Мира И.А. Агапова. Лидеры общественных и муниципальных организаций Курска. Кстати, именно здесь мы и набрали священной Курской земли, где некогда тоже проливалась кровь солдат за свободу Родины, для передачи её жителям и руководителям различных городов и областей Белоруссии. Эти крупицы земли мы повезём с собой в каждый город, где нам предстоит побывать и высыплем в курганы славы, в места бывших концлагерей, в мемориальный комплекс «Хатынь» и Брестскую Крепость... 

Следующей остановкой нашего маршрута стал мемориальный комплекс «Тепловские высоты» Северного фаса Курской Дуги (пос. Поныри), где в июле 1943 года произошёл коренной перелом Великой Отечественной войны в пользу советской армии.   Уже оттуда прямой наводкой мы отправились в родную нам по духу  Беларусь. 

День второй. Диалог молодёжи двух стран и «Детская Хатынь»

         

Ночью того же 24 августа мы прибыли в побратимский для Курска белорусский город Гомель, где нас встречал, не смотря на позднее время суток, первый секретарь Гомельского ОК ОО "Белорусский Республиканский Союз Молодёжи" Завалей И.В. На следующее утро, совместно с активистами БРСМ Гомельской области, мы приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к мемориалу памяти павших в годы Великой Отечественной войны и митинге. Рядом с нами – молодыми были ветераны ВОв, руководители города Гомеля и Гомельской области. Все мероприятия освещали белорусские СМИ.  После этого мы приняли участие в молодёжных дебатах, где с молодёжью Беларуси поднимали такие темы, как патриотическое воспитание, летний отдых и международное сотрудничество молодёжи. Но говоря о настоящем и будущем, нельзя забывать о прошлом. Поэтому мы отправились на экскурсию в одно из самых главных памятных, но в тоже время страшных мест Гомельской области- бывший детский концлагерь «Красный берег»… Он стал первым большим мемориальным комплексом, который мы посетили в Беларуси. «Детям, прошедшим фашистский ад» - эти слова встретили нас перед входом на мемориал. Некоторые это место называют детской Хатынью, что не случайно, ведь здесь погибло около 2000 мальчишек и девчонок не старше 14 лет. У живых детей выкачивали кровь для раненых солдат фашистского вермахта, а обескровленные тела детей сбрасывали в траншею, а потом закапывали бульдозером… Мы в оцепенении слушали тихий голос экскурсовода и холодела душа у всех участников Марша Мира! Как не крути, но всё же белорусские мемориалы разительно отличаются от наших: здесь продумана каждая деталь, своё особое значение имеет каждая ступенька... Вот мёртвый класс, где никогда не будут учиться дети – парты и скамейки сделаны из белого гранита как символ того, что за ними никогда не сидели дети – они все мучениски погибли… Вот классная доска с последним письмом замученной девочки к отцу... Многие не скрывали своих слёз. Думая о том, что происходило на этом месте, кровь стынет в жилах. Находясь там, ты понимаешь весь ужас войны и, что такое мы не имеем права забывать. 

                                                

День третий. Экватор

И снова новый город Гомельской области - Рогачёв, знаменитый своей вкусной сгущёнкой. Здесь нас встретили  с хлебом, солью, песнями и яблоками — символом  добрых дел молодёжи БРСМ Беларуси. В Рогачёве после приёма у председателя Рогачёвского райисполкома С.В. Яковлева, мы вместе с ним и всеми руководителями района прошли с «Маршем Мира»  по главной улице к Мемориалу и Кургану Славы, где возложили цветы и венки, почли память погибших воинов-освободителей. А вечером наши белорусские монолитовцы приготовили для нас развлекательную программу в агрогородке «Тихоновичи». Мы все вместе пели, танцевали и участвовали в конкурсах, вспоминая наши совсем недавно окончившиеся лагерные смены.

День четвёртый. Пепелище деревень и Развивающаяся флагами столица РБ

         

Повторюсь, что белорусские мемориалы отличны от российских. И яркий пример этому музей-мемориал под открытым небом «Хатынь». Он поражает своим размахом и страшной, скорбной статистикой сожжённых деревень и городов Белоруссии… 22 марта 1943 года здесь в селе Хатынь были заживо сожжены в сарае 149 человек. В живых остался только один мужчина 56 лет. Его сын умер у него на руках. Впоследствии этот «счастливчик», если его можно так назвать, стал прототипом памятника, где мужчина держит на руках тело погибшего сына. Ни одна деталь не сделана здесь просто так: даже неровная брусчатка означает то, что нужно склонить голову перед памятником, глядя себе под ноги. Каждые 30 секунд на мемориале звучит набат, в память о всех деревнях и их жителях, разделивших участь Хатыни. Мы и здесь, скорбно помолчав в минуте молчания, возложили цветы и венки, а также передали руководству мемориального комплекса нашу священную курскую землю! Жаль, что нельзя было здесь задержаться подольше. А нас уже ждал следующий пункт нашего маршрута.

         

И вот, мы в самом сердце Беларуси. Как только мы въехали в Минск, дорогу по встречной полосе перекрыли спецслужбы РБ! Ведь навстречу нам едет домой после своих важных дел президент РБ А.Г. Лукашенко! «Наш Батька домой едет!» - радостно кричали на весь автобус наши беларусы. Затем мы побывали на важном мероприятии – приёме у Первого секретаря ЦК ОО БРСМ А.Э. Белякова, где в очередной раз засвидетельствовали  дружбу, перетекшую в тесное сотрудничество всего государственного БРСМ и Курской региональной общественной организации «Объединенный Центр «МОНОЛИТ». Ну и, конечно же, всем нам запомнилась прогулка по ночной столице Республики Беларусь. Наши белорусские друзья охотно открыли нам все секреты и красоты ночного Минска!

День пятый. Там где началась война

         

Новое утро, новые маршруты, новые места. С утра в Минске нас ждала экскурсия в знаменитый Государственный музей истории Великой Отечественной войны, где пройдя от первого зала до самого последнего можно вспомнить по годам как в летописи всю историю Второй Мировой. Именно этот музей несколько лет назад открыли два президента В.В. Путин и А.Г. Лукашенко. Впечатление от посещения музея многие характеризовали как восторженное и неизгладимое!  Вечером мы отправились в конечный пункт нашего «Марша», туда, где началась война для всего советского народа, в город-герой Брест. В той самой Брестской крепости  экскурсию для нас лично организовал первый секретарь Брестского обкома БРСМ Виктор Иванов, тоже давний друг и товарищ нашего руководителя А.П. Трубникова. Ну а после экскурса в историю брестские ребята показали нам свой вечерний город. Всего за пару часов мы поняли, что нам нравиться общаться друг с другом и мы хотим встретиться ещё не раз. Поэтому весь п/о «Мастер» вместе  с нашим руководителем пригласили брестских ребят на следующие летние профильные смены ОЦ «МОНОЛИТ» 2016 года. И там же в Бресте зародилась идея создать международный российско-белорусский трудовой отряд для поисковой работы в Брестской крепости в следующем году!

Увы, но любое путешествие имеет своё завершение. Вечером 28 августа наш «Марш Мира» повернул в обратный путь — домой, в Курск. В Минске, а затем в Гомеле нас покинули наши белорусские друзья, а куряне немного погрустив из-за расставания, отправились домой в родной Курск. Мы долго ехали молча и каждый думал о своём, перелистывая в памяти прожитые дни в братской Белоруссии! Нам будет что вспомнить и через много лет будет, что рассказать своим детям об этом замечательном Марше Мира! Спасибо вам – братья- беларусы за ваше гостеприимство и щедрость души!

Екатерина ТОПОРКОВА