18 лет – замечательный возраст! Время молодости, полета, веры в безграничность своих возможностей. Время мечтать и действовать. Именно в восемнадцать начинается настоящая взрослая жизнь. Вот и клуб молодежного лидерства Советского района «Апогей» вступает во взрослую жизнь. 27 декабря клуб отпраздновал своё совершеннолетие!

Как же быстро пролетело время со дня создания клуба. Казалось бы, еще вчера Борис Руденский – активист кшенского духового оркестра «Лира», «комсорговец», а затем «монолитовец», сосед по улице Калинина и хороший товарищ другого активиста Александра Трубникова, играл в футбол, ходил в Дом Пионеров и думал о безмятежном будущем советского учителя… Как будто ещё вчера Борис Георгиевич, вдохновленный детищем Александра Петровича лагерем «МОНОЛИТ», создаёт в родном поселке клуб молодежного лидерства. Сквозь призму непотерянных лет вспоминаю «бомбовую» презентацию «Апогея» и торжественные речи-здравицы в честь «новорожденного», выдаваемые в те лихие 90-е авансом. Еще вчера некоторые высокопоставленные чиновники Кшени и района сомневались в целесообразности создания новой, доселе им неизвестной структуры, не понимая целей и задач клубной деятельности. Пытались даже закрыть клуб, мотивируя свои «инновационные» помыслы вечной российской формулой: «как бы чего не вышло»… Однако не только салтыково-щедринскими и чеховскими персонажами славится малая родина Клыкова и Медведева…

  

В 1998 году «Апогей» впервые побывал на летних стационарных сборах Объединенного Центра «МОНОЛИТ». Для всех ребят клуба смена стала первой серьезной проверкой характера, закалки, способностей. «Апогей» выдержал испытание, став лучшим клубом–новичком смены.
С  ноября 1999 года бразды правления клубом берет в свои руки преподаватель ОИ и ВТ ПУ № 33 Эдуард Валентинович Атанов, являвшийся до этого консультантом «Апогея» вместе с учителем физики и информатики школы № 2 Виталием Викторовичем Заниным. Под их руководством клуб продолжает жить и активно развиваться.

На юбилейной смене 2000 года клуб показал себя с лучшей стороны. Согласно опросам, которые ежедневно проводились в пресс-центре «Монолита», «Апогей» в рейтинге никогда не опускался ниже 3 места. В итоге «Апогей» стал призером смены.
В том же 2000 году на базе «Апогея» была создана КВН-студия, получившая название команды КВН «Драйв». В 2001 году «Драйв»  вышел в полуфинал Курской лиги КВН, взял Кубок области.

 

Клуб постоянно выступал на сцене родного РДК. В 2002 году было проведено свыше 45 мероприятий, в числе которых второй выход в полуфинал Курской лиги. Осенью того же года Эдуард Валентинович Атанов на базе «Апогея» создаёт Кшенскую лигу КВН. 


          На профильной смене Центра «Монолит» летом 2003 года «Апогей», инструкторами которого были Ирина Семёнова и легендарный Александр Волобуев, а капитаном – Оксана Гукова, наконец-то становится «почетным клубом Курской области», причем абсолютно лучшим, опередив на 5 баллов м/к «Лидер». На летней смене 2004 года «Апогей» традиционно вошел в тройку лучших клубов. Наступает время той самой легендарной дружественности между клубами, свидетельством которой становятся «два калача дружбы» м/к «Лидер» и м/к «Апогей».   Осенью того же года Атанов передаёт эстафетную палочку руководителя президенту м/к «Апогей» Оксане Юрьевне Гуковой, которая «царствовала» вплоть до 2013 года. Как и прежде, основной целью клуба являлось развитие лидерских качеств, коммуникативных навыков и организаторских способностей у подрастающего поколения через систему теоретических и практических занятий. При клубе по-прежнему работают 3  творческих студии: «Эрудит», «КВН» и «Пресс-центр». «Апогей» продолжает работать под эгидой  Курской Региональной Общественной Организации «ОЦ «МОНОЛИТ»,  которая работает по программе «Мы вместе!», направленной на межнациональное сотрудничество молодежных движений и объединений. В 2007 году за развитие молодежного клубного движения и большой вклад в развитие дружеских международных отношений  между молодежью братских славянских государств – России, республики Беларусь и Украины, а также за активное сотрудничество в реализации программы «Мы вместе!»  клубу «Апогей» вновь присвоено звание «Почетный клуб «МОНОЛИТА».

               С 2013 года и по сей день руководителем клуба является Чигарева Галина Николаевна. Именно  при ней очнулась после длительной спячки Кшенская лига КВН. "Апогей" совместно с партией "Единая Россия", региональным отделением "Молодой гвардии" России организует свою деятельность, проводит акции, посвященные праздникам 9 Мая и Дню Народного Единства, организует волонтёрскую работу. Молодежный клуб активно участвует в выставках и мероприятиях Советского Краеведческого Музея, помогает в организации концертов и встреч в Районном Доме Культуры. В начале нового учебного года молодежный клуб «Апогей» провел "День новичка" и пополнил свои ряды талантливыми мальчишками и девчонками. Так что жизнь продолжается, и продолжается наше восхождение к новым достижениям, к своему Апогею!

 

Элина ЧЕРЕПОВА