Изменчивость – одна из главных особенностей «МОНОЛИТА». Это умение подстраиваться под разные ситуации и впитывать в себя самые популярные и модные молодежные веяния, модернизироваться, не забывая традиции. Моим словам есть прямое доказательство – празднование 20-летия «МОНОЛИТА». Вернувшиеся на базу «Заря» старики оценивали лагерь, клубы, педотряд. И пару раз до уха доносились знакомые до боли слова, ставшие уже «монолитовским фразеологизмом», - «МОНОЛИТ» уже не тот!».

И очень хорошо, что не тот. Мало кого из юных курян привлекло бы место, которое по своему развитию отстало от современного мира лет на десять, например, при этом закостенело и тормозит новое творчество. Но не будем растекаться мыслью по древу.

«МОНОЛИТ» изменился технически. Помню 15-летие Центра «МОНОЛИТ». Не было такой мощной аппаратуры. Микрофоны стреляли током. А о качестве изображения проекторов и говорить не приходилось. Смотрели фильмы о «МОНОЛИТЕ» на стене админ корпуса. Снимали торжественную линейку приехавшие операторы из телекомпаний Курска, а мы всегда клянчили у них эти телесюжеты: «А можно нам переписать?». Сейчас мы - сами себе режиссеры!

                    

«МОНОЛИТ» изменился политически. На «пятнашке» (на монолитовском сленге 15-летие) развевались флаги партии «Единая Россия». А уже в наши дни  не первый год «МОНОЛИТ» совместно с МГЕР, молодёжной ветвью той самой партии, проводит профильные смены и форумы на базе детского оздоровительного лагеря «Солнышко». Этим летом в ДОЛ «Заря» впервые отдыхали дети из Донецкого и Луганского регионов.  А члены крымского молодёжного клуба «Экомир» уже второй год принимают участие в международных сменах в качестве полноправных россиян! К сожалению, из-за сложившейся сложной политической ситуации к нам уже два года не приезжают ребята из Украины. Зато братья-белоруссы не прерывают традицию посещать наши профильные смены, она длится вот уже 11 лет. Как мы видим, Центр «МОНОЛИТ» не может не отреагировать на события, происходящие в России и в мире. И мы обязаны изменяться вместе с постоянно меняющимся миром, шагать в ногу со временем! И в этом тоже проявляется наша современность!

«МОНОЛИТ» изменился экономически. Спросите у выпускника Центра, например, 2008 года, думал ли он, что когда-нибудь организация будет проводить смены на трех базах! Ответ очевиден. «МОНОЛИТ» разросся. Он стал больше, шире, масштабнее. Что это, как не правильная экономическая политика руководства?

                    

«МОНОЛИТ» изменился географически. На карте «МОНОЛИТА» появились города, в которых обосновались наши молодежные клубы. Покорены новые места - в этом году мы в рамках также нашего нового миротворческого проекта «Международного Молодёжного Марша Мира» добрались до самой западной точки Беларуси - города Бреста, пройдя всю РБ!

                      

«МОНОЛИТ» изменился внешне. Новые по дизайну поло, футболки, бейджики, значки у п/о «Мастер» и даже браслеты с символикой «Города Мастеров»! Десять лет назад о таком даже не мечтали!

Список можно продолжать и продолжать. Но в чем же «МОНОЛИТ» не поменялся? В характере! Он такой же шумный, веселый, дружелюбный, гостеприимный, талантливый, яркий, порой - смешной, а порой - задумчивый и серьезный, эмоциональный, сентиментальный, добрый, единый и, несмотря на возраст, детский!

Пройдут годы, и празднование, линейки, концерты двадцатки позабудутся... Но если через лет пять, десять я снова вернусь на монолитовскую землю, то мне хочется, чтоб мое поколение увидело Центр другим – обновлённым, современным! Чтобы фраза «МОНОЛИТ» уже не тот» стала комплиментом и ярким показателем развития и творческого роста!

Екатерина Лобановская