Ребята из Рогачева покорили "МОНОЛИТ" 

           Что ни день, то всплеск эмоций и новых впечатлений — в таком увлекательном, динамичном режиме прошел отдых тринадцати рогачевских школьников на международной профильной смене «Содружество» Курской региональной молодежной общественной организации «Объединенный центр «Монолит».

Наделив свой клуб, кстати, единственный из Беларуси, символичным названием «Рогалик», наши мальчишки и девчонки на двадцать один день влились в яркую, насыщенную всеми цветами радуги жизнь, приправив ее свежей струей своего творчества и креатива, — участвовали в спортивных, туристических, культурных мероприятиях, заимствованных из детских лагерей всего бывшего Советского Союза, наводили мосты дружбы со сверстниками-славянами из братских России и Украины, открывали в себе новые таланты и способности.

— Программа смены была настолько интересной и насыщенной, что не было времени скучать, — делится впечатлениями учащийся городской гимназии Влад Шебашев. — Каждый день превращался в маленькое событие. Запомнился, к примеру, День стиляг, когда все отдыхающие переодевались в яркие костюмы и пели джазовые песни. В День театров наш клуб ставил забавный спектакль «Колобок», где мне отвели роль главного персонажа, — здорово получилось. Участников нашего клуба очень сплачивал красивый ритуал «Вечерние огоньки», когда все садились в круг и, держа в руках зажженные свечи, делились впечатлениями о проведенном дне. Жила у нас в лагере мадам Плюшкина, которая находила потерянные отдыхающими вещи и возвращала при условии исполнения растеряшами шуточного задания. А еще почтальон Печкин, исправно передававший адресатам письма от тайных друзей. Интересно то, что изо дня в день нам необходимо было проявлять фантазию даже при посещении столовой, «пропуском» в которую была новая забавная «кричалка».

Рогачевские школьники легко нашли общий язык со своим руководителем Анжеликой Рябцевой, которая на протяжении веселой лагерной жизни поддерживала ребят, с пониманием и заботой к ним относилась, делилась с воспитанниками оригинальными, интересными идеями и задумками для конкурсов и соревнований. А в День семьи наши ребята признались, что, хотя их родители сейчас далеко, они не ощущают отсутствия душевного тепла, потому что здесь у них есть своя, пусть и временная, мама — Анжелика Евгеньевна.

— Наша команда была очень дружной, оптимистичной и творческой, что выделяло ее среди семнадцати клубов-участников, — рассказывает Анжелика Рябцева. — Порадовало то, что, кроме развлекательных мероприятий, в программе смены присутствовали и поучительные. Так, каждый день ребята отводили время «лицею»: приобретали новые знания, принимали участие в тренингах, тестах. В гости к мальчишкам и девчонкам приезжал священник, который провел с ними полезную духовную беседу; посетила нас и группа врачей из Курска, которая обследовала здоровье детей на современном медицинском оборудовании. Отдыхающие съездили на увлекательную экскурсию в Курск. А в местечке Коренево ребята организовали для ветеранов чудесный концерт в честь 70-летия со дня победы  над фашистами на Курской дуге.

Домой наши молодые земляки привезли не только великолепные впечатления, но также Кубок и диплом почетного клуба за активное участие в жизни международной смены «Содружество» КРМОО «Объединенный центр «Монолит». Более того, команда «Рогалик» была признана одной из лучших за все время участия белорусов в данном проекте.

Рогачевская районная газета «Свабоднае слова» от 13.09.13 г.