Бессмертный полк — международное общественное движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизанов, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны.

Одной из своих задач организаторы гражданской инициативы видели превращение Бессмертного полка в народную традицию празднования Дня Победы. Смело, с гордостью можем сказать, что в Курске эта традиция нашла огромный отклик. Около 45 тысяч человек стали участниками акции в 2017 году. Из них 400 добровольцев, в которые входили представители самых крупных  общественных организаций и учреждений. От «Монолита» в состав добровольцев вошло 50 человек. Это самые небезразличные, ответственные, яркие представители курской молодежи.

Педагоги ДПШ также приняли участие в составе организаторов. Немежанская В.О., Кирдан П.С., Комов Р.А., Беляева И.А. вместе с детскими объединениями стали частью  огромной, мощной, патриотичной, по -настоящему русской акции «Бессмертный пол».