Лето 2004 года Курская область ребята из республики Беларусь прибывают в профильный лагерь «МОНОЛИТ». Дружба молодёжи из двух стран только начинает строиться, и никто не знает к чему это приведёт.

2016 год международный Форум славянской молодёжи «Мы – вместе!». Объединенный Центр «МОНОЛИТ» - это уже не просто профильный лагерь, это международный Центр. За последние 12 лет монолитовцы приняли в гостях в своем «Городе Мастеров» далеко ни одну делегацию из Беларуси, Украины, Крыма, Луганской и Донецкой Народных республик. Педагогический отряд «Мастер» им.С.А. Шмакова собрал в своих рядах не только лучших студентов университетов Курской области и РФ, но и из дружественных стран СНГ. Вот она картина международного «МОНОЛИТА».

 Форум «Мы-вместе!» - это только одна малая часть всей международной деятельности Центра, но одна из самых ярких и запоминающихся.

В этом году на базе детского оздоровительного лагеря «Заря» в период с 23 июня по 8 июля «монолит» принял у себя в гостях 240 мальчишек и девчонок из молодёжных клубов и творческих объединений города Курска, Курской области, Крыма и Беларуси.

Старички могут сказать, что Форум «Мы-вместе!» однообразен, и, не приехав туда в гости, уверенны, что там происходит. Но «МОНОЛИТ» не был бы «МОНОЛИТОМ», если бы в его летние профильные смены не вносились бы новшества.

Одним из главных плюсов Форума 2016 года стала приток «новой крови» в систему «МОНОЛИТ» в лице творческих коллективов из Дворца пионеров и школьников города Курск. Дворцовские ребята приехали не просто отдыхать в «Город Мастеров», своим творчеством они удивляли и радовали монолитовцев. Так ВИА «Неделимые» поднимали настроение участников Форумами рок-концертами, встретили делегацию белорусов с песней «Беларусь», исполнили гимн ОЦ «МОНОЛИТ» в рок-версии на торжественной линейке открытия Форума, а конце смены подарили всему Центру песню собственного сочинения, посвященную «Города Мастеров».  Театральная студия «Каскад» совместно с биржей театра в прощальный день подарила всему лагерю трогательную театрализованную постановку «Никому ненужные».

             

В конце смены ребята из Дворца отметили дружественную атмосферу, царящую в «МОНОЛИТЕ», и пожелали посетить ещё ни одну его смену, а те, кому уже в скором времени исполнится 18 лет, приняли решения пройти стажёрские курсы, чтобы следующим летом вступить в ряды пед.отряда «Мастер».

«Новая кровь» в этом году была представлена не только Дворцом, белорусская делегация из Гомельской области состояла в этом году из ребят, которые даже не знали до этого лето, что такое «МОНОЛИТ». Монолитовцы радушно встретили гомельчан и помогли им быстро втянуться в режим «Города Мастеров».

 «Самым невероятным в этой смене стала встреча белорусов. Мы не ожидали, что нас так ждали и были рады видеть. Это было что-то неописуемое» -поделился своими впечатлениями член молодёжного объединения «Молодые» республики Беларусь Валерия.

            

Нужно отметить, что коллектив «Молодые» (такое название дали своей команде белорусы) собрался на Форум буквально за пол дня. Дело в том, что большая часть делегации принимала участие в белорусском лагеря перед монолитовской смене «Мы-вместе!». Вернувшись в родную Гомельскую область, им вручили наградные путёвки в «МОНОЛИТ» и сообщили, что выезд в Россию состоится через несколько часов. Такой оперативности «Молодые» обязаны своей руководительнице Калесниковой татьяне Владимировне. «МОНОЛИТУ» было очень приятно познакомится с этим педагогом, знающим своё дело.

В отличии от белорусов крымчани приехали в составе опытных «старичков». Молодёжный клуб «Экомир» из солнечного города Феодосия не престает удивлять своим творчеством. Хочется поблагодарить от всего руководства лагеря «Заря» руководителя этой замечательной делегации Вечканову Александру Ивановну, за то, что уже много лет находит время, чтобы приехать в «МОНОЛИТ» и привезти с собой классную команду.

Вот так Форум «Мы – вместе!» собирает совершенно разных ребят и делает их сильным, уникальным, творческим единым организмом.